Le site des diplômés Droit et Pratique des Relations de Travail

Master DPRT

Présentation du Master DPRT

 

Le juriste a un rôle majeur à jouer dans l'amélioration des performances de l'entreprise. A la condition d’en maîtriser les contraintes et de ne pas oublier qu’elle déploie souvent son activité dans l'ordre international. La connaissance de cet environnement s'impose. Le contrat d’apprentissage conclu par les étudiants admis à préparer le Master professionnel Droit et Pratique des Relations de Travail y contribue.

Chaque étudiant est parrainé par un professionnel : juriste d’entreprise, avocat, responsable des ressources humaines, etc. Signe de confiance et de solidarité, ce parrainage contribue à illustrer la volonté des responsables du Master professionnel Droit et Pratique des Relations de Travail d'ancrer les rapports du monde professionnel et de l'Université dans le partenariat.

Chaque promotion du Master professionnel Droit et Pratique des Relations de Travail est parrainée par une entreprise, un cabinet d’avocats ou une grande organisation professionnelle.

Assurés à la fois par des universitaires et par des professionnels du droit des relations de travail, les enseignements dispensés au titre du Master professionnel Droit et Pratique des Relations de Travail :

  • se déroulent sur l’ensemble de la semaine, selon un rythme préprofessionnel ;
  • sont organisés de telle sorte que chaque semaine soit consacrée à l’examen d’un thème, pris dans toutes ses dimensions ;
  • laissent une large place au dialogue noué entre le conférencier et son auditoire ;
  • trouvent complément dans les recherches conduites par chaque étudiant sur un thème traité à la lumière d'un ou plusieurs systèmes étrangers, ce qui implique maîtrise de plusieurs langues et mobilité : les clés de l'avenir.

 

Master professionnel Droit et Pratique des Relations de Travail, un triple impératif :
Dynamisme, Volonté, Efficacité.

 

Liste des diplômés du (DESS devenu Master professionnel) DPRT par promotion :

DPRT Promotion J. Barthélémy (1989)

Jean Agulhon

Franck Bendriss

Frédéric Besse

Philippe Bez

Emmanuelle Porcel

Bertrand Daynac

Marie-Odile Durand-Mc Allister

Philippe Gautier

Marie-Hélène Andrau-Harmelin

Alain Lloret

Fabien Martelli

Dominique Mialon

Marie-Hélène Moreau-Autem

Eric Patrice

Christophe Plagniol

Michel Porcel

Florence Ramonatxo

Corinne Rubio

Josiane Tarakdjian

Philippe Thivillier

Franck Valière

 

DPRT Promotion Perrier (1990)

Denis Alliaume

Béatrice Barral

Hervé-Georges Bascou

Fabrice Bertolotti

Vincent Caron

Philippe Coursier

Frédéric Delcourt

Valérie Duboeuf

Maxence Ducellier

Emmanuel Durand

Christine Frascati

Sophie Fournier

Laurence Giacomoni

Isabelle Gonfond-Sagon

Jean Grimaldi d'Esdra

Olivier Hild

Elisabeth Navarro-Beauvais

Odile Robbe

Hélène Ollier-Di Felice

Jean-Marc Respaud-Bouny

Eric Teissier

Vincent Teissier

Daniel Viala

 

DPRT Promotion Ecco (1991)

Alexandre Baud

Anouk Bronner-Truttmann

Philippe Brua

Philippe Chapuis

Pascale Coudurier-Tour

Laurent Deschaud

Cécile Frondas

Eric Henry

Laurent Jammet

Yann Krasowski

Caroline Kubiak

Christelle Lafitte

Jean-Luc Lévêque

Véronique Martinez

Nathalie Monsarrat-Lacourt

Frédéric Mora

Vincent Nicot

Jacques Perotto

Patrick Raoult

Alain Robbe

Yves Tallendier

Christine Tournayre

David Vayssié

Thierry Viala

Dorothée Vincent

 

DPRT Promotion Sogea (1992) 

Anne-Laure Bécherot

Gérard Bouissinet

Cyril Cambon

Christine Caron-Debailleul

Emmanuelle Casanova

Olivier Constant

Bénédicte Costier

Valérie Courtial

François-Xavier Curmi

Stéphane Darmaisin

Hervé Fernandez

Sébastien Herri

Dominique Hocquet

Vinciane Martin

Pascale (Milovanovich) Turlan

François-Xavier Monin

Gunn-Elisabeth Myhren-Enjolras

Jean-Christophe Nappée

Alain-David Pothet

Philippe Pouget

Emmanuelle Rivez-Domont

Paul Salvisberg

Fabrice Spenninck

Sylvain Troussard

Frédéric Turlan

Rémi Vincent

 

DPRT Promotion Saint-Gobain (1993)

Guilhem Affre

Jean-Marc Albiol

Eric Bousquet

Patrice Canale

Céline-Isis Cardin-Donnadieu

Catherine Charles

Laurent Colette

Jerry Desanges

David Durand

Marie-Odile Durand-Mc Allister

Jean-Pierre Fourrier

Pascal Garcia

Guillaume Godin

Elisabeth Graujeman

Yannick Henry

Anne-Claire Hopmann-Piechaczyk

Véronique Lajoinie (Dominici)

Sibylle Lacave-Sofos

Eric N'Guyen

Rodolphe Olivier

Annette Paul

Estelle Durand

Olivier Pouey

Olivier Salichon

Fabrice Tosi

 

DPRT Promotion CAPEB (1994)

Nicolas Bagnouls

Claire Beaugrand

David  Bertoni-Imbert

Agnès Botella

Xavier Claude

Jean-Rémy Courbière

Laurent Errera

Géraldine Eyraud

Stéphane Fouéré

Thibault Gandillon

David Girardeau

Caroline Langlois

Patrick Lanoy

Laurence Lefay-Deschaud

Bertrand Loubeyre

Julien Ménard

Frédéric Mennella

Jérôme Messant

Jérôme Pianezza

Patricia Pouillart

Véronique Reboul

Alexandre Rimbeaux

Frédéric Tuset-Anres

 

DPRT Promotion L'Oréal (1995)

Julie Amigues

Myriam  Bahaz-Hasday

Frédéric Bénétreau

Isabelle  Bernet-Denin

Arnaud Billard

Sophie Brault (Grabé)

Christiane (Cilia) Pacotte

Agnès Cohendoz-Imbert

Carole Coignac-Frugier

Maxence Brunet-Démerlé

Stéphane Egloff

Frédéric  Estève

Sandrine Ferray-Le Calvez

Philippe Garcia

Caroline (Gonin) Ledermann

Patricia Granvaud

Lydik Grynfeltt-Orgambide

Erwan Guillon

Jean-Christian Joffre

Christophe Lavallée-Luminet

Odile Lenziani

Valérie (Leroux) Dudouit

Mireille Lunetta

Nicolas Mallet

Marignier de Frédeville

Stéphane Mazars

Véronique Meyer

Fernand Molina

Jean-Marc Mongin

Xavier Moulins

Elisabeth Navarro-Beauvais

Jérôme Niberon

Nicolas Onillon

Philippe Pacotte

Emmanuel de Robillard

Mayalen (Peyramaure) Ossola

Frédérique Méliand

Sonia Richou-Brunet

Cyril Rojinsky

Christine Schmitt-Molina

Yann Seillier

Xavier Sibelle

Arnaud Teissier

Georges-Marcel Valmary

Emmanuel Varnier

Isabelle Varnier

Nathalie Véret-Dame

 

DPRT Promotion Elf (1996)       

Manuel Aguilar

Delphine (Guez) Assal

Astrid Behaghel-Roig

Charles-Edouard Berry

Anne-Gaëlle Bourgeois-Desveaux

Sophie Bourguignon

Charlotte Brédon

Guillaume Brédon

Valérie Bruel

Béatrice Brugues-Reix

Hélène Bruzy-Gantzer

Agnès Campbell

Anthony  Chabert

Nicolas Czernichow

Delphine Dedreux-Frappa

Vincent Delage

Bénédicte Dell'Accio-Roudier

Rachel Denis

Benoît Dubourdieu

Sandrine Dupuy

Florence Meslier

Guillaume Fey

Anne Fouché

Olivier Fourmann

Laurence Gaubout (Pernod)

Marie-Laure Gayet

Marie-Isabelle Gonzalez-Garcia

Franck Goupille

Anne-Claude Jacques

 Vincent  Le Bolloc'h

Vanessa (Lehmann) Mensior

Christophe Martin

Karen Menahem

Laurent Montagnier

Marie (Mouche) Loiseau

Sandrine (Philippe) Franceschi

Patrick Puso

Fabrice Rebecchi

David Rigaud

Christian Roux

Philippe Rozec

Lenaïg Straszburger

Laurent Tézé

Charlotte Trouchaud de Cabissole

Emmanuel Turpin

Gwenaëlle Vautrin-Lefebvre

 

DPRT Promotion Francis Lefebvre (1997)          

Serge Adobati

Anabelle Audic Thevenet

Karine Barthélemy

Didier Bayle

Yaël Benatar

Alexandre Bonache

Julie Boraud

Jean-Christophe Boroniec

Pia Brangoulo

Claire Busson-Bigot

Héloïse (Cambuzat) Desmaret

Corinne Cauquil-Mourichoux

François Cazes

Frédérique Chambelland

Denis Courtieu

Hélène Croharé

Jérôme Daniel

Boris de Champs

Albane (de Chapuys) Lebossé de Lannoy

Didier Duthoit

Frédéric Faget

Cyril Gaillard

Olivier Garand

Marijke Granier-Guillemarre

Laurent Guardelli

Philippe Guéroult

David Guillouet

Jean-Marc Hary

Marie Laurence Houette-De Vismes

Laure Pecout

Cathy (Pellet) Desquesses

Pierre-Henri d'Ornano

Kathy Jourdren

Christophe Kalczynski

Valérie (Klump) Jacquot

Asma Laarej

Agnès Leduc-Toulon

Géraldine (Le Van) Gautreau

Florent Lombard

Caroline Marcq

Violaine Ménéghin-Higueras

Louise Michelin-Vernejoul

Guillaume Noël

Delphine Nonnenmacher-Dumais

Lucile Peyre

Claire Sadoul-Therond

Gaspard de Tournemire

Cyril Tragin

Vincent Vinot

 

DPRT Promotion Lamy (1998)  

Sonia Acher-Dubois

Judith Berlinski-Pinto

Stéphanie Berthommière

Pierre Bonneau

Guillaume Bout

Grégory Bucheton

Alexandra Caldairou

Jean-Charles Carrot-Dulac

Béatrice Castan Bezal

Christophe Chauvet

Sébastien Crédoz

Myriam Croguennoc

Franck Croisier

Claire Danis de Almeida

Betty Daumas

Franck De Almeida

Marie-Gwendoline Degouve de Nuncques-Audebert

Mathilde Delalandes

Franco Delussu

Magali Didier

Marie-Charlotte Diriart

Cécile Droux

Valérie Dubloc

David Escande

Laetitia (Gernolle) Parissi

Hélène Godin

Jean-Philippe Guédon

Cécile Guiraud

Leila Hamzaoui-Charat

Alexandre Jaurett

Laurence Ladurée-Cantet

Florence Le Blimeau

Dominique Le Guillou-Rodrigues

Jean-René Le Meur

Gwénaëlle Le Rodallec

Sandrine (Lefebvre) Delage

Sandrine  Mathieu

Antoine Mesnard

Carine Nicod

Sandrine Paris-Fey

Florence Quintana

Eric Rocheblave

Emilie Rulland-Cheminal

Angéline Sartel

Amakhady Sene

Florence Théodose

Olivier Tinel

Antoine Winckel

Laure (Thiébaut) Winckel

 

DPRT Promotion Baker & Mc Kenzie (1999)      

Sébastien Abgrall

Marie-Pierre Allier

Nathalie Anziani

Frédéric Bardet

Nadège Bonnet

Elodie Botte

Hélène Campergue

Julien Canabady-Rochelle

Jérôme Candau

Suzanne Casselyn

Adel Chekir

Muriel Compagnon-Bourdet

Corinne Cronier-Bougette

Mai-Linh Dao-Ferguson

Renaud de Charnacé

Elisabeth de Chatellus

Angélique Déruenne-Schneider

Marc Desgranges

Alexandre Dubois

Cécile Dufoix

Julien Fousson

Valérie Glandier

Isabelle Goulet

Valérie Hodin

Cécile Jouaire

Laurent Kaspereit

Jean-Pascal Larratte

Tiphaine Le Bihan

Valérie Le Gars

Jean-Philippe Le Nagard

Sébastien Lebreton

Florence Lefrançois

Véronique Lohier

Samyl Machane

Arnaud Marguet

Olivia Meignan

Alexis Mingasson

Sophie Monfort

Maxime Pigeon

Maÿlis Pinon-Lecointre

Dorothée Rouault

Jérôme Roubertie

Jérôme Scapoli

Lionel Sébille

Elodie Serré-Éon

Isabelle Sourdaine

Aurore (Tarneaud) Le Nagard

Mickael Valette

Vérane Viossat

 

DPRT Promotion ANDCP (2000)             

Caroline Acoca

Harold Berrier

Angélique Betti

Coralie Bianchi-Barthélemy

Jean-Michel Bobillo

Marie Burel

Ludivine Calibre

Christophe Casado Bolivar

Anne (Cendra) Lamblin

Emeric Clair

Stéphan Colléatte

Myriam de Gaudusson

Katia de Matteis

Juliette (Courtaigne) de Maupéou

Florent de Monpezat

Christel Esnault-Mansuy

Virginie Garcia

Pauline Gelber

Romain Geoffroy

Delphine (Glavieux) Menio

Thomas Godey

Nadège Gonzalez-Torres

Stéphane Guillemin

Matthieu Guiraudet

Isabelle Heitz

Pascale Hernandez

Raphaël Huon

Sybille Idrac

Lidwine Leclercq

Clotilde Lemoine

Marie-Alix Lemoine-Dourdin

Hélène Lévèque

Isabel (Machado) Jourdain

Marie Monrozies-Moreau

Maïa Montluçon

Claire Neveux

Emmanuel Noirot

Grégory Olczak-Godefert

Sandrine Pasquier

Frédérique Platel

Marie-Laure Quaranta

Julie Ragueneau

Sabine Ravot

Céline Renault-Cossoul

Cédric Riot

Laurent Riquelme

Agnès Rossignol

Audrey (Mayère) Rymarz

Marie-Charlotte (Tual) de Nanteuil

Audrey (Walet) de Los Frailes

Dorothée Wolff-Pelerin

 

DPRT Promotion Usinor (2001)               

Laure Alvinerie

Christine Anglade-Couriot

Olivier Angotti

Marie Bardeau

Maéva Baud

Patrice Berthreu

Sophie Binder

Gérald Boniface

Charlotte Brière

Olivier Brot

Jonathan Cadot

Sophie Caillou

Jérôme Cauët

Aline Chapelle-Estay

Nicolas Cortet

Jean-Benoît Cottin

David Dardaillon

Gautier Dat

Charlotte Douay

Amélie Fairon

Etienne Frauli

Alice Gachies

Véronique Garcia

Céline Hernandez

Nicolas Isidore

Cécile Jacquin

Estelle Kupperschmitt

Alexandre Lamy

Elvira Le Pichon-Vegh

Anne-Laure Le Sueur-Rouhier

Jean-Baptiste Machain

Edwige Martin-Grouin

Matthieu Mondin

Laure Monier

Karen  Mouraret

Arnaud Nicolas

Marie-Noëlle (Rouspide) Katchadourian

Marianne Salvetat-Bernard

Cyrus Samii

Arnaud Schwarshaupt

Laetitia Ternisien

Marie-Laure Tourtier

Guillaume Valette-Valla

Isabelle (Vogt) Boileau

Aurélien Wulveryck

 

DPRT Promotion Euro Disney (2002)    

Corine Albert

Emmanuel Allanos

Stéphanie Amieux

Fabrice Baboin

Salima Benzid

Aurélie Blanchet

Camille Bourdeau

Audrey Bremer

Nicolas Christau

Julien Correc

Alexandra Cottin

Benoît Covain

Nathalie Dauxerre

Geoffroy de Raincourt

Sandrine Delattre

Olivier Desforges

Céline Domingues

Jean-Marie Dupré

Elisa Garemi-Dupré

Maud Gimenez

Julien Guicherd

Marion Guillet

Céline Guilloux

Céline Hell

Nadège Houdu

Benoît Hovasse

Alexandre Johnston

Olivier Labouerie

Weena Laigle

Laurence Laville de La Plaigne

Myriam Ledermann

Claire Lemeunier

Sébastien Leroy

Virginie Lietaert-Pochy

Sandrine Lovera

Nicolas Mariel

Gaétane Meysmans-Saez

Joëlle Muchada

Bertrand Murcier

Anne-Laure Perrot

Aurélie Puypalat

Stéphanie Reynaud

Fabien Roland

Véronique Rolland

Laura Schneider

Fabrice Séricola

Lorène Serrano

Fabrice Stephan

Julien Tayeg

Matthieu Thézé

Frédérique Ursule

Céline Verhelst

 

DPRT Promotion Fidal International (2003)       

Anaïs Adra-Fateh

Stéphanie Auger-Vidal

Catarina (Bandeira) de Cayron

Marie Boussac

Sophie Brangier

Marie-Emilie (Brunel) Rousseau

David  Caramel

Alexis Cassegrain

Olivier Cave

Romain Chiss

Laurent Clémendot

Aurélie Clémendot

Anne-Laure (Cocheril) Vallière

Charlène Colombani

Maxime de Margerie

Marie Deloup-Burcia

Guillaume Desmoulin

Céline Donat

Isabelle Dontenwille

Benoît Dorin

Carine Dorin

Louis Ducellier

Marie-Emilie Dutrain

Alexandra (Sabbe) Ferri

Nicolas Gacia

Laetitia Gil

Fanny Gout

Albane Henry de Villeneuve

Leslie Kalfoun

Anne-Sophie Lardon-Boyer

Sandrine Laubepin

Marc Le Roux

Franck Linglart

Violaine Magnier

Karine Majewski

Justine (Malaizé) Godey

Laure Maloubier

Céline (Mortessagne) Arnoux

Anne Normant-Duguit

Alexandra Peyrache-Dugas

Cédrine Pintrand-Lepage

Christèle Ramos-Lecointe

Bruno Rocher

Bettina Schmidt

Johann Sultan

Guillaume Thuleau

Valérie Trauchessec

Aurélie Van Lindt

Emilie  Videcoq

Stéphanie Vincent

Frédérique Vincke

Anthony Wallet

 

DPRT Promotion Freshfields (2004)      

Marylène Aloyau

Marthe André

Cécile Andre-Milot

Claire Aubepart

Virginie Bachelard

Alice Beaufils

Céline Braz

Jean-Baptiste Chavialle

Guiselenne Cieutat

Sara Clavier

Karen Cloarec

Marie-Anne Damy

Charles Dauthier

Charlotte de Raismes-Châtillon

François Debeney

Damien Delevallée

Lise Dumont

Céline Durand

Emilie Geoffray

Julie Gimenez

Audrey Giovannoni

Aurélie Gressier

Caroline Guichoux

Lucile Heuze

Maud Hugot

Cédric Jacquelet

Aline Jamen

Emeric Jeansen

Caroline Lefort

Cyril Lenoir

Benoît Létocart

Anne-Françoise Marcelly

Franck Maréchal

Sophie (Marin) Caperan

Agnès Miffred

Marie Monegier du Sorbier

Aurélie Mottier

Solenne Moulinet

Céline Ollier

Jérémie Paubel

Jean-François Pecqueur

Jennifer Pulisca

Marion Robert

Sylvain Roy

Guillaume Saincaize

Camille Saliou

Caroline Tachon-Squassino

Delphine Terryn

Vincent Tezier

Elodie Vicuso-Churlet

 

DPRT Promotion Thales (2005)               

Elise Aguinet

Grégory Allinson

Jennifer Allinson

Marie Azaïs

Anne Bagat

Aurélie Balaire

Aurélie (Baptista) Carré

Marielle Battesti

Virginie Bernard

Nicolas Boitel

Emilie Bouquet

Hélène Brusset-Guinand

Magali Causse-Grandinetti

Aurore Cavelle

Pascale Charpy-Moore

Alban Clément

Aude Coquatrix

Florence Courvalet-Lange

Camille de Bailleul

Pierre Antoine de Berard

Cécile Décaudin

Stéphane Del Signore

Khadija El Ouakili El Uasti

Lucien Flament

Aline Gantzmann

Violaine Gas-Pompon

Aline (Godenne) Favereau

Sabrina Gottlieb

Albane Grigny

Sandra Guénard

Laurent Guerder

Julie Jacotot

Erwan Jaglin

Anne Joye

Natacha Laurens-Alaux

Vera Mariniuk

Aude Montlahuc

Anne-Claire Motte

Morgane Ney-Delcourt

Lionel Nicolas

Audrey Pascal

Julien Piacibello

Myriam Poidevin

Ludovic Pompon

Xavier Riou

Gaétan Rivet

Vincent Roulet

Morgane Siberil-Beaudon

Eudes Soucachet

Jean-François Tréton

Lucile Uhring

Agnès Varenne

Elsa Vidal

 

DPRT Promotion Air France (2006)        

Alexandre Abitbol

Kamel Adrouche

Elise Anisten

Anne-Lise Barnel

France Billeau

Amaury Boucheteil

Guillaume Bros

Sophie Carboneill

Olivier Castell

Julia Colbeaux

Fabien Comas

Charles-Emmanuel Côme

Emilie Crinquette-Grosheny

Emilie Croci

Aurélie Da Silva Barbosa

Matthieu Daufresne

Cynthia De Felice

Julie De Rudnicki

Lily Dequaire

Marc Desgranges

Caroline Dézé

Anaëlle Donnette

Eglantine Doutriaux

Audrey Dupont

Gabriel Ferran

Marie-Astrid Fillaudeau-Mollard

Nathalie Fourgeaud

Caroline Lambert

Déborah Leproust

Marion Mahé

Carole Marchaud

Pauline Martel

Aude Milliat-Frerejean

Jean-Camille Montazaud

Emmanuelle Morel

Jordane Nogarède

Nelly Pourtier

Virgile Puyau

Jean-Marie Raymond

Marie-Dominique Roux

Laetitia Ruellan

Clotilde Savatier-Thibeaud

Audrey Soularue

Angélique Stepanian

Valère Thiroux

Betty Thomas

Nina Vallerant

Ariane Veron de Quatrebarbes

 

DPRT Promotion Bouygues (2007)        

Leïla Azougarh

Maxime Bailly

Blandine Baudin

Maryse Begue

Myriam Berrah

Florinda Blanchin

Magali Bohic

Aude Bonja

Gaëlle Boutillier

Hugues Brunel

Magali (Brunel) Billon

Lucie Constant

Elodie Crépieux

Isabelle Dauzet

Caroline Delrieux

Mélissa Dogan-Lestrez

Vanessa Fontaine

Charlotte Gauthier

Alexandra Gerenton

Amandine Gouttefroy

Emilie Guerin

Julien Guillot

Henri Guyot

Emilie Joubert

Perle Krief

Mathieu Lamarche

Amar Lasfer

Pierre Leman

Jean-Sébastien Lipski

Valentine Mangold

Jessica Marin

Caroline Merle

Mathilde Milcent

Julien Morisson

Rudy Ouakrat

Krys Pagani

Christelle Papaoli-Marquis

Frédéric Puso

Cédric Rancier

Frédéric Reichert

Alexandre Roumieu

Pauline Serandour

Philippe Stanic

Cassandre (Thomas) Fauvel

Cécilia Tobailem

Aurélie Troestler

Arnaud Vautier

 

DPRT Promotion Vinci (2008)

Audrey Alimi

Julien Astruc

Sandrine Azou

Samira Basli

Anne Baumgartner

Nicolas Benoist

Arnaud Bresch

Audrey Cabrol

Paul Clair

Aline Clédat

Hadrien Cobolet

Nicolas Collet-Thiry

Elodie Croze

Marion de Peyrecave

Laure De Sutter

Benoît Dehaene

Axel Delon

Alexandra Denjean de Bénazé

Coralie Dupin

Benjamin Durocher

Laurent Dussuchale

Béatrice Duval

Laurianne Enjolras

Julien Foucher

Basile Garcia Diego

Ariane Gautier

Kristel Goran

Noémie Haye

Grégoire Hervet

Adélaïde Jomier

Anne-Sophie Julia

Adrien Largilllier

Charlotte Lombard

Lise Lützenberger

Christine Malsch-Arnaud

Mina Marbouh

Violaine Marcy

Mélanie Marrec

Emilie Million-Rousseau

Delphine Molho

Olivier Motte

Nadège Owen

Pierre Paquet

Thomas Passerone

Julien Peltais

Maud Pouget

Laure Prévost

Elodie Roux

Claire Sarremejanne

Alix Soulier

Alexandre Speicher

Nicolas Tardy

Marie Vaskou

 

DPRT Promotion Areva (2009)

Eynard d'Andigné

Elsa Abel

Claire Beaumeister

Pierre Bèfre

Eva Berdat

Maïté Berot

Anne-Alexandrine Briand

Cécile Burr-Maupas

Emmanuelle Camps-Chalumeaux

Stéphanie Celton

Jennifer Cerdan

Anne-Laure Chapeau

Aude Ciemior

Tiphaine (Clinchard) Painchault

Jeanne Cordoliani

Fanny Culié

Stéphanie Daguerre

Anne Duché

Cyrille Fournier

Marielle Gambart

Adeline Gauthier

Laure Girardeau

Nicolas Grare

Claire Henrich

Virginie Jest

Mandana  Kimiai

Benjamin Krief

Jennifer Langlois

Caroline Lautissier

Aurélie Lebon

Laurence Lepine de Breuvand

Hugues Longfier

Vincent Manigot

Emanuela Marques

Ethel Ohayon Monsenego

Céline Ouitis

Thibaud Perrin

Lucie Rousselet (Bernard-Ceroux)

Aurélie Rozier

Emeline Salasca

François Sèbe

Aurélie Sicard

Elsa Salin

Marion Valla

Flory Ventalon-Nussbaum

César Wallaert

David Weiss

 

DPRT Promotion Bredin Prat (2010)     

Elodie Barbarin

Yoann Bekairi

Johan Bernoville

Paul Boussicault

Nicolas Cantenot

Angèle Carpentier

Florie Carvalho de Matos

Damien Chatard

Clémence Cottrell

Pauline Cros

Lucie D'Alu

Sandra Dabert

Ophélie Darricarrere

Sarah Daubin

Aurélia De Puymorin-Genuyt

Guillaume Dedieu

Matthieu Démoulain

Quitterie Demoulin

Grégoire Duchange

Bertrand Fiscel

Léa Fonseca

Léa Gambier

Fanny Gouelle

Youen Gouezel

Valentin Gourdon

Alice Gregorio de Oliveira

Laurence Greig

Vincent Hagenbourger

Aurélie Huber

Morgane Jarrige

Hélène Kokolewski

Fabien Le Garlantézec-Vauger

Aurélie Lemettre

Guillaume Mangaud

Aurore Michaud

Samia Msadak

Jules Neutre

Elodie Nguyen Gia Can

Julie Nicolas

Soumaya Ouzzani

Roxane Perchet

Sérgio Pereira Monteiro

Bamdad Razavi-Nazer

Louis Richard

Mathieu Rodrigues

Claire Rouyer

Camille Stonehouse

Martin Thyss

Tiphaine Vibert

 

DPRT Promotion Fromont Briens (2011)            

Fiona Arnal

Marine Azemar

Laura Azoulay

Alexis Bavay

Marion Beaudot

Gaëlle Bech

Alexandre Blanc

Sonia Blondeau

Karima Bouarfa

Guillaume Bouillant

Leslie Bruguière

Xavier Clavel

Adrien Correia

Romain de Miras

Ariane de Roux

Sonia Degrez

Lucie Farnault

Loïc Fehr

Céline Filippi

Claire Gallon

Jérôme Gicqueau

Pauline Gouze

Amandine Goyard

Loubna Hassanaly

Olivia Huber

Lou Hucliez

Laetitia-Marie Jamet

Alice Klein

Emilie Lacan

Gersende Le Maire

William Le Prado

Boris Leone-Robin

Audrey Mathaud-Testa

Noria Messeleka

Maurice Monnot

Hortense Muhorakeye

Pauline Oms

Marie Petit

Sophie Selusi

Elise Toulouze

Pierrick Tricot

Alexis Vaudoyer

Coralie Villemur

Hubert Vittoz

Edouard Vivien

Loïc Vivier

Alix Wieder

Charlotte Windal

Elodie Zieba

 

DPRT Promotion Actance (2012)            

Agathe Baillet

Charlotte Becamel

Pierre Bidault de l'Isle

Jean-Baptiste Blot

Emmanuelle Brazier-Lopes

Florence Cavrois

Pauline Ciavatti

Sandy Coelho Fernandes

Anaïs Cohen

Stéphanie Dandine

Emilie de la Motte

Etienne Devaux

Benjamin Dezandre

Marie Dufour

Alexandre Dumortier

Amélie Eslan

Anne Falcon

Bérangère Fondelli

Dorine Galland

Anthony Goncalves

Lucie Gonzalez

Corentin Grillet

Virginie Grimaldi

Stéphanie Grosges

Aude Guilbert

Geoffrey Gury

Claire-Marie Hincelin

Magali Housset

Isabelle Huynh

Clément Jottreau

André-Franck Jover

Camille Lemée

Pierre  Macqueron

Tatiana Marcel

Hélène Mottais

Caroline Mouriquand

Boris Muniz

Constance Nicol

Stéphanie Paluch

Anaë Perez-Ainciart

Stella Petersen

Simon Richard

Lucie Vallanchon

Marie Weil

 

DPRT Promotion Flichy Grangé (2013) 

Manon Arnaud

Léna Atger

Zartoshte Bakhtiari

Charlotte Biron

Charlotte Blein

Marie Bordes

Anne-Sophie Brisset

Christophe Calvao

Amélie Canhan

Cécile Corriu

Grégoire de Courson de La Villeneuve

Caroline De Buttafoco

Victoria Drochon

Alexine Drouvin

Astrid Duboys Fresney

Pauline Echevin

Muriel Fassié

Quentin Frisoni

Elodie Gillet

Théa Guilbert

Victoria Hamel

Denis Janin

Mariane Jeannot

Gabrielle Kyburz

Méryl Lacroix

Cléa Le Sellier de Chezelles

Tony Leroux

Guilain Lobut

Camille Mabi

Priscillia Maiano

Charlotte Matias

Vincent Maurice

Vincent Moulin

Fiona Munoz-Martinez

Pauline Ollier

Roxane Osanno

Quentin Passerat de la Chapelle

Philippe Piccoli

Charlotte Piétri

Justine Poitevin

Natacha Rodriguez

Adrien Roux Dit Buisson

Camille Ruiz

Hervé Sambourg

Romain Tafini

Brice Thorel

Charlotte Tiers

Samuel Van der Vlist

Claire Turc

Sarah Ulgazi

Julie Vizerie

 

DPRT Promotion Cofely Ineo (2014)

Ingrid Alves Machado

Nicolas Anciaux

Jennifer Andrieux

Morgane Beauvironnet

Léa Bensoussan

Emilie Bondu

Morgane Bononi

Timothée Bordet

Amine Chaâ

Shérazède Cherif

Timothée Cicerchia

Côme Cladière

Charlène Dangoumau

Ludovic Davenel

Camille Deville

Justine Drouhard-Vimont

Nicolas  Dubois

Camille  Frénay

Pierre-Emmanuel  Froissart

Alexis Galtès

Ugo Giganti

Camille Godfroy

Elsa  Granon

Céline Grillet

Marine  Guyoux

Myriam Haddou

Laura Haj Houssain

Ugo Hype

Flora Jeanneau

Quentin  Keraval

Gauthier  Letrillard

Katia Madonia

Olivia Mahl

Pauline  Manet

Clémence Marin

Mathieu Mercadier

Julie Modica

Adèle Pénisson

Amandine Philipon

Emeline Poret

Julia Redon

Louisa Rennard

Fanny Renou

Vincent Roche

Valentine Silhol

Manon Surville

Camille Toldema

Ngoc-Lan Truong

Guillaume Turpin

Alice Vincenti

Clémence Zunino

 

DPRT Promotion UIMM (2015)

Perrine Albert

Pauline André-Poyaud

Pierre Anfray

Anne-Sophie Arbide-Vignarte

Tiphaine Auvigne

Titrite Baamouche

Timothée Bellanger

Kévin Bellolo

Aurore Berthod

Léa Caminade

Justine Campos

Marion Chapron

Solène Charles

Eugénie Choay

Paul Clerivet

Martin Conrado Crespi

Geoffrey Del Cuerpo

Élodie Demay

Estelle Denoual

Fatou Dione

Joséphine Dognin

Caroline Donetti

Yunah Dumontet

Camille Fouquoire

Hugues Heitz

Anne-Sophie Huille

Pascaline Kleim

Antoine Laurens

Gaëtan Lefrançois

Ludivine Leprêtre

Gaëtan Lescop

Pierre Lopes

Bérengère Lubineau

Edouard Marquet

Solène Mérian

Guillaume Moity

Brice Monnier

Arthur More

Eloïse Mouyon

Chloë Neil

Julie Pavageau

Mélody Pellissier

Anne-Laure Renot

Justine Rouvier

Estelle Saboury

Julie Sanchez

Jean Sandevoir

Alexandre Sounillac

Nangalée Sylla

 

DPRT Promotion De Pardieu Brocas Maffei (2016)

Louis ALUOME

Valentino ARMILLEI

Camille BAUMGARTEN

Raphaël BRIGUET-LAMARRE

Camille CHAMPETIER de RIBES

Quentin CHATELIER

Henri DANGLETERRE

Marie ELIPHE

Alexis FORGE

Pauline GERARD

Elisabeth GIRODON

Pauline LACOUR

Arthur LAMPERT

Léo LAUMÔNIER

Marion LE BART de la BROISE

Camille MANNIER

Marilyn MOREAU

Mélanie NETO

Ashley PACQUETET

Steven RIOCHE

Adélaïde SAYN

Delphine TARTANSON

Pauline UMBACH-BASCONE

 

DPRT Promotion Capstan (2017)

Maëlys APIED

 Solène BOROCCO

 Marina CERDEIRA

 Barbara COLAS

 Valentin DAVIOT

 Iris DUMAS

 Alexandra FABBRO

 Thibault GAUTHIER

 Raphaëlle GRANDPIERRE

 Astrid JALLADAUD

 Maxime LOIZEL

 Elise NAUDIN

 Alexandra PAWLOWSKI

 Juliette PÉLUCHON

 Perrine PIAT

 Paul RAFFOURNIER

 Matthieu RIVAYRAND

 Roland SÈBE

 Joanna STRZELEWICZ

 Jean-Baptiste TAVANT

 Matthias TRIOLLE

 Bruno Daniel VELHO TOMÉ

 Jérôme VERNERET

 Pierre WINDAL

 

Pour en savoir plus sur le Master DPRT, cliquez ici